Более 50000 сайтов на WordPress заражены майнер-скриптами

Мы публикуем не только новости криптовалют, но и важные данные, касающиеся крипто-безопасности. Недавно на глаза попался отчёт безопасников из Bad Packets Report, в котором сообщалось о том, что почти 50 тысяч сайтов, работающих на популярном движке WordPress, заражены скриптами, которые в фоновом режиме занимаются майнингом крипты. Это неполные данные, ведь всего веб-ресурсов на упомянутой платформе – около 30% от всех существующих в мире.wordpress

Группа исследователей говорит о настоящей кибер-эпидемии, охватившей интернет-пространство. Самый распространенный из вредоносных скриптов, это Coinhive. Среди изученных ресурсов, 40 тысяч заражены именно им. Остальные жертвы пострадали от таких аналогов, как deepMiner, CoinImp, Minr и других.

Списки уже есть в сети. Что примечательно, среди них есть 14, размещенных на .ru-хостингах, и ещё по два на украинских и белорусских.

В феврале 2018 удалось обнаружить майнинговое ПО на порталах и гос.ресурсах, которые посещают миллионы людей. Речь идёт о сайтах госуслуг, правительств, администраций, крупных организаций. Их посещаемость огромна, что позволяет распространять угрозу с огромной скоростью. Недавно эксперты обнаружили заражение серверов, отвечающих за водоснабжение всей Европы. Они в теневом режиме манили XMR (Monero), получив доступ к мощнейшим ресурсам.

Пока далеко не все администраторы озаботились вопросом и удалили криптодженкинг-срипты. Следовательно, заражение пользовательских машин продолжается. Рекомендуем выполнить проверку жёстких дисков с использованием современного антивируса.

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий