ДНК научились расшифровывать за счет майнинга

Новости00
preview

Представители компании Intel смогли запатентовать инновационную технологию расшифровки человеческого ДНК посредством использования майнингового оборудования. Создали данную технологию совместными усилиями Нед Смит и Раджеш Пурнахандран, работавшие во главе команды специалистов американского гиганта.

Разработчики проекта отмечают, что технология основана на майнинговой платформе секвенирования генома, позволяющей определить, в каком порядке следуют азотистые основания в структуре ДНК. Именно они несут в себе всю основную информацию о генетике человека.

Новая разработка применима не только для добычи криптовалюты

В дальнейшем платформу доработают, что позволит использовать получаемые сведения совместно с алгоритмом Proof of Work, позволяющим осуществлять криптодобычу. При этом получаемые данные о геноме сохраняются в генерируемых блоках.

В компании Intel отмечают, что использование новой технологии обеспечивает применение многозадачности. Сегодня используемые мощности применяются исключительно для добычи блоков, в то время как предложенное решение позволяет одновременно выполнять и другие задачи, в частности секвенирование генетической информации, то есть повышать общую эффективность работы.

Стоит отметить, что разработчики обратились в американское патентное бюро еще летом 2016-го года, но в общей сложности процесс рассмотрения заявки и выдача патента растянулись более чем на год.

Напомним также, что еще три года назад была впервые высказана идея о сохранении данных ДНК в сети Bitcoin. Ее авторами выступили представители стартапа Genecoin.

Комментарии