Российские новости криптовалют: Госдума РФ обеспечит правовую защиту владельцев цифровых активов

Новости10
preview

В последние несколько лет в новостях криптовалют регулярно появляются сообщения о действиях и заявлениях государственных регуляторов и парламентариев в России, касающихся блокчейна и крипты. Они то грозят запретами и тюрьмой, то пытаются централизовать управление тем, что централизации не подлежит по определению.

Наконец-то чиновники задумались не только о вопросах контроля и налогообложения криптовалютной среды, но и о правовых нюансах. В частности, судебной защите, правоотношениях между владельцами различных цифровых активов.

Думские комитеты рассмотрят законопроект, защищающий интересы граждан, пострадавших в результате нарушений в области использования токенов и криптовалютных средств. Авторами документа стали Вячеслав Володин и Павел Крашенинников. О том, что перед нами не фэйк, свидетельствует публикация на оф. сайте Государственной Думы Российской Федерации.

Исходя из предложенных положений, будут внесены поправки в ГК РФ, защищающие правовые интересы россиян и организаций, являющихся держателями, покупателями и продавцами криптоактивов. Это уменьшит количество злоупотреблений и преступлений в новой для страны сфере экономической деятельности. Такой подход будет использован и в целях предотвращения финансирования экстремистов, отмывания денег, вывода их в среду, закрытую от внешнего регулирования.

Появление такого понятия, как «цифровые права», позволит реформировать налоговую сферу и включить эти объекты и деятельность, связанную с ними (майнинг) в число общегражданских прав.

Комментарии