Компания Walmart получила патент на блокчейн систему.

Новости00
preview

Ведомство по патентам и товарным знакам США выдало американскому торговому гиганту Walmart патент на систему хранения медицинских данных в сети блокчейн на портативном устройстве памяти.

В документе указано, что с помощью системы медицинские работники смогут получить информацию от пациентов, которые по тем или иным причинам не могут разговаривать. Медицинские записи предлагается хранить в распределенной базе данных, к которой можно получить доступ с помощью RFID сканера.

Принцип работы следующий: на портативном устройстве хранится личный и публичный ключ человека, в случае экстренной ситуации доктор сканирует это устройство, затем расшифровывает личный ключ пациента с помощью биометрической подписи, сканируя часть тела человека, и затем получает доступ к медицинским записям больного, используя комбинацию личного и публичного ключа. Информацию можно будет разослать в медицинские учреждения, в которые везут пациента, таким образом данные будут получены еще до приезда больного.

По данным журнала Fortune, Walmart планирует купить страховую компанию Humana и использовать систему записи медицинских данных в рамках нового проекта.

Фирма также подала заявки на получение патента на другие блокчейн платформы: рынок продажи подержанных вещей, система по отслеживанию данных о посылке “Smart Package” и система управления затратами на электроэнергию, которая также позволит оплачивать расходы в Bitcoin или любой другой криптовалюте. Вице-президент компании Фрэнк Йианнас сообщил, что Walmart готова применить технологию блокчейн в сфере доставки продуктов питания.

Комментарии