Одно из самых резких падений цены биткоина за всю историю

Новости10
preview

Стоимость Биткоина продолжает снижаться, причем это одно из самых сильных падений цены за всю историю его существования. На 2 февраля текущего года средневзвешенная курсовая стоимость BTC опустилась до 8,5 тысячи долларов, то есть до цены биткоина в последних числах ноября. Капитализация первой криптовалюты на эту дату составила 141 миллиардов долларов, а индекс доминирования достиг достаточно низкой отметки в 35,9%.

За первый месяц нового 2018 года капитализация рынка всех котируемых цифровых валют снизилась в 2 раза и составила 395,4 миллиардов долларов, хотя на начало января была 800 миллиардов долларов. Тенденция глубокого падения цены характерна практически для всех цифровых валют, входящих в ТОП-100 рейтинга Coinmarketcap, причем для криптовалют, входящих в ТОП-10 этого рейтинга, исчисляется двузначными числами.

Ведущие специалисты считают, что основными причинами кризиса наблюдаемого на криптовалютном рынке явления стали:

– введение более жестких правил регулирования этого рынка в Южной Корее и Индии;

– хакерский взлом одной из крупнейших мировых криптобирж Coincheck, приведший к многомиллионным потерям ее инвесторов;

– возможность ужесточения правил регулирования криптовалютной деятельности в Японии из-за этих событий. Кроме того, американская госкомиссия CFTC начала судебное расследование деятельности криптовалютных площадок Bitfinex и Tether.

Напомним, что такое резкое падение «золотой» криптовалюты произошло после резкого взлета курсовой стоимости bitcoin в конце 2017 года до отметки в 19 тысяч долларов.

Комментарии