Впервые суд рассмотрит дело о незаконном майнинге.

Новости10
preview

13 июня появилось сообщение о том, что районный суд города Йокохама (Япония) рассмотрит уголовное дело о незаконной добыче криптовалюты Monero

По версии следствия, трое подозреваемых использовали майнер Coinhive для скрытной добычи криптовалюты на вебсайтах. Один из преступников ранее был оштрафован дисциплинарным судом на $900 за хранение компьютерного вируса. Однако, сторона защиты не согласна с этим решением, так как программное обеспечение Coinhive не является вредоносной программой. Соответственно, обвинения можно предъявить только за использование майнера в преступных целях.

На данный момент прокуратура выдвинула обвинения за “добычу криптовалюты без надлежащего уведомления пользователей”. Таким образом, уголовное дело поступило в районный суд и является первым в мире подобнымпрецедентом.

Власти Японии заявили, что они намерены бороться с незаконной деятельностью в криптоиндустрии. Наказание преступников послужит предупреждением для всех тех, кто занимается нелегальным бизнесом. Правительство Японии выступает «за» цифровые активы, но вся работа с ними должна вестись в рамках действующего законодательства.

Комментарии