Прибыль от майнинга Bitcoin ставит новые антирекорды

Новости00
preview

Прибыль от майнинга криптовалюты Bitcoin (BTC) ставит новые антирекорды. В связи с падением курса цифрового актива многие майнеры прекращают работу, поэтому хешрейт блокчейна BTC снизился с 1 марта на 15%.

По данным исследовательской компании Diar, доход от добычи Bitcoin в феврале 2019 года достиг минимального показателя за 18 месяцев. В январе 2019 года майнеры заработали $210 миллионов, а в феврале – $195 миллионов. Максимальный показатель прибыли был зарегистрирован в декабре 2017 года – $951 миллион.

Вычислительная мощность блокчейна BTC стабильно увеличивалась на протяжении двух лет, однако, с ноября 2018 года хешрейт начал падать: 1 ноября мощность составляла 54 миллиона TH/s, до 12 декабря этот показатель снизился до 33 миллионов TH/s (на 39%). Затем хешрейт вырос до 48 миллионов TH/s, но с 1 марта началось повторное снижение вычислительной мощности. Сейчас она опустилась до 41 миллиона TH/s (на 15%).

4 марта цена BTC снизилась до $3.671, после этого произошла коррекция курса выше $3.700. За последние сутки Bitcoin подорожал на 1,04% и сейчас приближается к ключевому барьеру сопротивления – $3.800. На рынке наблюдается слабый бычий тренд, тем не менее, покупателям удастся пробить зону сопротивления, поэтому стоимость монеты должна превысить $3.800 в ближайшее время. Однако подобный незначительный рост курса BTC не окажет существенное влияние на прибыль от майнинга криптовалюты. Эксперты ожидают дальнейшее падение хешрейта блокчейна.

В отчете Diar указано, что валовая прибыль от добычи Bitcoin на ASIC майнерах Antminer S9 выросла с 32% в январе этого года до 39% в феврале. Это обусловлено снижением сложности майнинга, которое произошло в связи с падением хешрейта сети BTC. Майнеры любители уходят с рынка, поэтому инициативу захватывают крупные предприятия, которые получают высокий доход благодаря использованию инновационных технологий. Современные майнеры Antminer S15 демонстрируют отличные результаты, поэтому доля дохода майнинговых компаний продолжит расти.

Комментарии