Сложность майнинга Bitcoin снизится на 13%

По данным сервиса Bitcoinwisdom, 3 ноября сложность майнинга Bitcoin (BTC) снизится на 13%. Корректировка обусловлена беспрецедентным падением хешрейта блокчейна. Тысячи майнеров приостановили работу или полностью свернули бизнес и продают оборудование.

difficulty adj - Сложность майнинга Bitcoin снизится на 13%

Алгоритм блокчейна BTC корректирует сложность майнинга каждые 2 недели (2016 блоков) в соответствии с вычислительной мощностью сети. Снижение сложности происходит в том случае, если уменьшается хешрейт блокчейна. Это происходило крайне редко, потому что сеть Bitcoin в основном наращивала обороты. Однако в связи с резким падением курса BTC многие майнеры были вынуждены приостановить работу. По данным майнингового пула F2pool, с середины ноября закрылись от 600 до 800 тысяч майнеров Bitcoin.

Если BTC продолжит дешеветь, то ситуация может усугубиться. Согласно результатам исследования немецкой майнинговой компании Northern Bitcoin, себестоимость добычи 1 монеты BTC в некоторых странах уже превышает цену 1 Bitcoin: в Норвегии майнинг 1 BTC обойдется в $7.700, в Австралии – $10.000. Майнить в Китае и Саудовской Аравии все еще выгодно – добыча 1 BTC в этих странах стоит $3.100, в России за майнинг 1 BTC нужно будет заплатить $2.600 (при цене 3,5 рубля за кВт). Себестоимость определялась в зависимости от цены на электроэнергию.

Вычислительная мощность сети также снизилась из-за хардфорка блокчейна Bitcoin cash. Майнинговые пулы перенаправили хешрейт с добычи BTC на майнинг Bitcoin cash ABC или Bitcoin cash SV. Также появилась информация, что майнинговые компании nChain и Bitmain продали часть монет BTC, чтобы получить дополнительное финансирование на войну хешрейтов между форками Bitcoin cash. Это могло вызвать цепную реакцию на рынке и усилить медвежий тренд.

Что ждать в будущем?

Сотрудники консалтинговой фирмы Element Group считают, что если хешрейт блокчейна и, соответственно, сложность майнинга продолжат падать, то это приведет к снижению давления на курс BTC. На смену старым майнерам придут новые, с более эффективным оборудованием, они будут продавать небольшое количество монет BTC чтобы покрыть издержки, поэтому на рынке снизится предложение. Спрос останется прежним или повысится, что в конечном итоге приведет к изменению тренда и формированию нового “пузыря”.

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий