Миновав биткоин шумиху, общество начинает присматриваться к блокчейну

Большая часть ажиотажа, связанного с блокчейном, основана на сфере финансов и бизнеса. Криптовалютный рынок и ICO по-прежнему доминируют в дискуссиях, а миллиарды долларов продолжают «вливаться» в криптовалютный сектор, однако основное внимание все же начинает перенаправляться на использование блокчейна, в качестве технологии «для народа».

С этой целью появилось несколько стартапов в крипто-сфере, которые заслуживают определенного внимания.

Например, недавно основанная на блокчейне платформа Horizon State анонсировала о нескольких партнерских соглашениях, в рамках которых, будут использоваться блокчейн-механизмы в целях поощрения участия общественности в голосовании.

Другая децентрализованная платформа Sapien привлекла около $11 млн., в результате проведения ICO, что позволило ей придерживаться цели «предоставления справедливых вознаграждений для создателей и читателей контента».

Имея вышеупомянутые проекты в рабочем состоянии, можно представить, в каких областях они смогут решить современные социальные проблемы и посодействовать общественному благу, я выделяю три:

  1. Основа для консенсуса

Несмотря на общий рост демократии, инструментарии для содействия демократическому развитию далеки от идеала. Так, например, лишь недавно некоторые правительства приняли модель электронного голосования для облегчения проведения выборов.

Блокчейн-проект Horizon State, например, содействует использованию блокчейн-технологии для достижения консенсуса. Платформа позволяет организациям голосовать по вопросам безопасности через «цифровые урны для голосования». Голоса фиксируются в блокчейн-сети платформы Ethereum (ETH), обеспечивая постоянство и сохранность.

Метод идентификации избирателя тоже остается анонимным, чтобы предотвратить потенциальное принуждение. После успешного проведения ICO в прошлом году, Horizon State сосредоточена на обеспечении большего количества партнеров, которые будут использовать блокчейн-платформу.

  1. Свобода слова

Несмотря на развитие платформы «упрощающие жизнь человека» демократия находится под угрозой из-за растущего влияния централизованных платформ.

Централизованные социальные сети часто имеют доминирование над опубликованным контентом, получая своего рода бессрочные лицензии на контент, созданный пользователями. В ответ на это, криптовалютные платформы вроде Sapien, предоставляют альтернативу, поощряя свободу слова и высококачественный контент.

Вдобавок Sapien позволяет пользователям выбирать между публичным и приватным просмотром, для обеспечения конфиденциальности личных данных. Все чаты и персональная информация шифруются с целью предотвращения утечек.

  1. Конфиденциальность и владение данными

Для многих вопрос конфиденциальности стал первостепенным в наши дни. Некоторые правительства даже занимаются централизованным слежением и регулированием активности в Интернете, ограничивая права и свободы пользователей на волеизъявления.

Блокчейн-проекты вроде Substratum, например, обеспечивает убежище для контента, который поддается цензуре в сети Интернет. Таким образом, будущее с блокчейном может открыть множество невиданных ранее перспектив. Блокчейн в плане голосования может стимулировать граждан принимать участие в выборах и прочих важных процессах.

Даже те, кто обычно не принимают участия в подобных процессах, смогут быть уверенны, что их голос не будет отдан за «левого кандидата» и должным образом зафиксируется.

Поощряя децентрализацию и владение цифровыми данными, блокчейн сможет уменьшить влияние некоторых правительств как на пользователей, так и на граждан.

В результате пользователи получают обратно контроль над своими данными, конфиденциальностью и интеллектуальной собственностью.

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий