Европейские банки совершили первые финансовые сделки на блокчейн платформе.

Новости00
preview

Группа европейских банков успешно завершила первую серию международных финансовых переводов на блокчейн платформе we.trade.

В сообщении, опубликованном 3 июля, указано, что в течении 5 дней сотрудники четырех банков выполнили блокчейн транзакции десяти компаний с помощью технологии блокчейн. Результаты тестирования We.trade продемонстрировали эффективность технологии блокчейн в финансовом секторе.

Проект we.trade создан на основе блокчейн платформы компании IBM и технологии Hyperledger Fabric, чтобы повысить эффективность интернациональных транзакций. На платформе представлено 9 европейских банков: Deutsche Bank, HSBC, KBC, Natixis, Nordea, Rabobank, Santander, Société Générale и UniCredit. Коммерческий запуск проекта запланирован на конец лета этого года.

Представители банка Société Générale заявили, что платформа будет быстро развиваться и достигнет большого успеха, так как нацелена в первую очередь на предприятия малого и среднего бизнеса.

На данный момент платформа работает в 11 европейских странах. Главный операционный директор we.trade Роберто Манконе сообщил, что следующим шагом на пути развития проекта будет расширение клиентской базы.

Комментарии