Компании, получившие право на размещение токенов, обяжут пройти аккредитацию

Н.Никифоров, возглавляющий Минкомсвязи Российской Федерации, предложил сделать обязательной аккредитацию для компаний, которые хотят осуществлять деятельность по первичному размещению цифровых монет – ICO (Initial Coin Offering в переводе с английского – Первоначальное Предложение Монет).минкомсвязь

В своем интервью телевизионному каналу РБК Н.Никифоров рассказал, что в Министерстве коммуникаций и связи России подготовлен проект постановления, в котором будут устанавливаться правовые нормы аккредитации фирм, компаний и организаций, получивших разрешение на выпуск монет цифровой валюты. По мнению Никифорова, токены представляют собой своеобразный цифровой товар, с которым можно проводить торговые операции купли-продажи.

Для легализации работы с токенами следует установить определенные правовые нормы и критерии, согласно которым подобную деятельность можно будет проводить в российском правовом поле за отечественную валюту. Однако валютные операции с токенами разрешать нельзя, поскольку это противоречит правовым нормам Российского законодательства, регулирующего банковскую деятельность.

Министр считает необходимым легализацию использования блокчен-технологий, но исключительно на базе отечественных криптографических алгоритмов. Однако цифровые деньги, по его мнению, в легализации не нуждаются.

Напомним, что в сентябре прошлого года министр заявил, что полная легализация bitcoin в Российской Федерации невозможна, так как его основой служат зарубежные шифровальные алгоритмы, которые не попадают под действие российской юрисдикции.

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий