Мексика легализует криптовалюты

Новости00
preview

Мексиканские законодатели недавно утвердили проект нового закона, регулирующего финансовые технологии, в том числе использование криптовалют и привлечение средств через ICO. После подписания президентом он станет основой для регулирования криптовалютного рынка.

В стране рассчитывают, что регулируемый рынок позволит обеспечить необходимую стабильность и позволит более эффективно бороться с отмыванием финансовых средств. Указывается, что новый документ носит общий характер, и в будущем предстоит принять дополнительные нормативные акты, более детально регламентирующие те или иные операции.

Ожидается, что финтех компании получат возможность существовать в понятных и предсказуемых условиях, имея четкие представления о допустимых границах работы с виртуальными валютами и краудфандингом.mexico crypto

Кроме того, в стране будет реализована система свободного доступа всех финансовых учреждений к информации о пользователях. Данная поправка предусматривает, что конкретные банки или иные участники финансового рынка не имеют права удерживать у себя информацию о клиентах, так как она принадлежит не им, а самим гражданам. База данных пользователей будет существовать на основе протоколов API, при этом человек должен будет дать согласие на свободное перемещение данных.

Эксперты отмечают, что выход на рынок легальных услуг в сфере криптовалют, позволит создать конкуренцию для традиционных секторов финансового обслуживания, что положительно скажется на их качестве.

Напомним, что работу в данном направлении в Мексике начали еще в 2017-м году, осознавая необходимость выстроить полноценную систему регулирования нового направления финансовой работы.

Комментарии