Nicehash взломали хакеры

Новости00
preview

Популярный среди держателей криптовалют сервис Nicehash подвергся хакерской атаке и был взломан. В результате с электронных кошельков пользователей было переведено Bitcoin на сумму около 60 миллионов долларов, но точная сумма ущерба еще определяется. Известно, что все они оказались выведены на единственный адрес.

Сайт Nicehash временно прекратил работу

В компании заявили, что взломщикам удалось воспользоваться наличием критических уязвимостей в работе ресурса. В настоящее время администрация уже обратилась по данному факту в правоохранительные органы, а сам сайт Nicehash сейчас приостановлен.

Представители сервиса выступили с рекомендациями клиентам, предлагая оперативно сменить все пользовательские пароли для доступа к кошелькам, чтобы повысить уровень безопасности собственных финансов.

Владельцы проекта обещают, что работа будет восстановлена при первой возможности, при этом сейчас стоит задача определить причины случившегося и предпринять меры, исключающие возможность повторения подобных ситуаций в будущем.

Напомним, что проект Nicehash многие относят к направлению совместного майнинга, то есть это не майнинговый пул или биржа в традиционном понимании, а комбинированный проект. Площадка выступает своеобразной биржей (посредником) майнингового оборудования, где владельцы предлагают возможность заинтересованным лицам арендовать свободные мощности по добыче криптовалют.

Известно, что в результате проведенной хакерами атаки пострадали обе категории клиентов сервиса, и продавцы вычислительных мощностей, и их арендаторы.

Комментарии