Определение криптовалюты появится в ГК РФ

Новости00
preview

Всё чаще в новостях криптовалют появляются статьи, касающиеся изменения правового статуса цифровых активов. Российские чиновники намерены внести крипту и смарт-контракты в Гражданский Кодекс. Также новые законодательные акты будут регулировать условия их применения. Онлайн-активы, используемые в финансовой сфере и являющиеся объектами различных экономических отношений в России, могут стать таким же привычным явлением, как акции, облигации, иные ценные бумаги и их аналоги. В мире уже есть практика подобного госрегулирования оборота токенов.

Среди авторов проекта Павел Крашенинников, заведующий ныне комитетом Госстроительства-

По его мнению, эта инициатива позволит избавить предпринимателей и простых граждан от сложностей и защитить от рисков. Также ограничатся возможности вывода криптовалют в цифровую среду для отмывания средств, полученных незаконным путём. Эти меры позволят противодействовать финансированию экстремистских организаций на территории страны и в других государствах.

Перспективы для общества

Удивительно, но факт – пока в других странах госрегуляторы ставят бизнесу палки в колёсах, их коллеги в Москве пытаются решить вопрос мирно и удобным для всех сторон способом. Вместо запретов и блокировок, арестов имущества бирж, намного эффективнее перевести эту деятельность в привычное правовое русло. Есть успешный опыт зарубежных партнёров, собственные наработки в этой сфере. Министерство Финансов и Экономического развития, Центробанк, другие государственные организации, давно интересуются блокчейн-технологиями, и даже применяют их на практике. Логичным шагом будет легализация криптовалютных операций под контролем соответствующих организаций.

При успешном внедрении программ повысится инвестиционный потенциал страны. Блокчейн-стартапы смогут проводить ICO не за границей, а у себя на родине, а средства, полученные от продажи токенов и других операций, пойдут в госбюджет. Звучит многообещающе. Остаётся дождаться реализации интересных предложений. Сейчас закон подан на голосование в парламенте.

Комментарии