В Евросоюзе готовятся обсудить влияние криптовалют

Новости00
preview

В Евросоюзе всерьез заинтересовались криптовалютами и их воздействием на финансовые институты. В ближайшее время провести совместное совещание, участниками которого станут не только представители управляющих органов объединения, но и заинтересованные представители частного бизнеса.

Провести подобную встречу на высшем уровне планирует Валдис Домбровскис, занимающий должность вице-президента по европейскому и социальному диалогу. Чиновник отметил, что криптовалюты набирают все большую силу и способны оказывать воздействие на другие сферы, в том числе на центральные банки. В рамках предстоящей встречи планируется абстрагироваться от текущих тенденций и взглянуть на ситуацию в долгосрочной перспективе.национальная криптовалюта

В настоящее время государственные органы начинают уделять все больше внимания изучению криптовалют, в том числе созданию национальных цифровых денег , находящихся под управлением Центробанков. Подобную возможность рассматривают в Индии, Израиле, Швеции, Соединенных Штатах и ряде других стран, а Венесуэла планирует запустить ее в оборот уже в ближайшее время.

Единого мнения относительно позиции регуляторов по криптовалютным вопросам пока нет. Одни считают, что банки перейдут на работу с новым инструментом, обеспечивая в криптовалютах хранение резервных средств, в то время как другие уверены в том, что цели банковского сообщества совершенно иные, и оно будет всеми силами бороться с распространением цифровых денег.

В своем выступлении Домбровскис отметил, что в ЕС придерживаются мнения о необходимости жесткого регулирования в данной сфере, а также перспективах, которые может принести использование технологии блокчейна.

Комментарии