В Google Play найден криптокошелек-вирус, замаскированный под Cardano ADA wallet

Новости00
preview

Сотрудники одной из крупнейших антивирусных компаний мира Eset сообщили об обнаружении ими опасного фишингового приложения Cardano ADA Wallet, которое могло путем введения пользователей в заблуждение переводить  их токены на кошелек злоумышленников.

Программа, выполненная как кошелек для криптовалюты Cardano, при запуске на устройстве предлагало перевести денежные средства с имеющегося кошелька на новый, более защищенный. Но на самом деле транзакция осуществлялась на единый кошелек, доступ к которому имели только злоумышленники. Как только доверчивый пользователь вводил в приложении свои приватные данные хранилища криптовалюты, она тут же переходила в руки преступников.

Также в данном вирусном приложении пользователям предлагался обмен практически всех топовых криптовалют на валюту Cardano по выгодному курсу. И здесь вместо валютно-обменной операции также происходило элементарное мошенничество – средства утекали на все тот же воровской кошелек.

Как стало известно, на данный момент администрация Google Play уже удалили опасное ПО из базы приложений. Однако те, кто успел скачать его, все еще находятся в зоне риска. Кроме того, при загрузке необходимой программы обязательно следует обращать внимание на то, что именно вы скачиваете – в частности, на количество загрузок, отзывы и прочие факторы, которые могут свидетельствовать о его подлинности и безопасности.

Мы внимательно следим за всеми новостями криптовалют и сообщаем вам все важнейшие новости из мира децентрализованных денежных систем. Заходите к нам почаще!

Комментарии