Восемь российских ВУЗов будут готовить специалистов по блокчейну и криптовалюте.

С нового учебного года восемь российских ВУЗов будут готовить специалистов по блокчейну и криптовалюте. Помимо отечественных преподавателей, курсы по криптографии и цифровой экономике будут вести лекторы из Европы, Индии и США.

Учебная программа включает в себя следующие темы:

  • Криптография.
  • Блокчейн.
  • Альтернативные платежные системы.
  • Цифровая экономика.
  • Бухгалтерское дело.
  • Менеджмент.

Сейчас криптовалютные курсы проводятся в МГУ, ВШЭ, МФТИ, СПбГЭУ, МИСиС. Летом к их числу добавились Воронежский государственный университет (ВГУ), Донской государственный технический университет (ДГТУ) и Новосибирский государственный университет (НГУ).

В ВГУ новая образовательная программа под названием “Модели и методы анализа цифровой экономики” стартует 18 сентября. Студентов будут учить современным аналитическим технологиям и их применению в сфере управления и экономической деятельности.

ДГТУ предлагает на выбор две программы: “Интеллектуальные системы на основе технологии блокчейн” и “Цифровой бухгалтерский учет и менеджмент”. Студенты смогут научиться разрабатывать новые информационные системы и создавать электронные платежные структуры.

НГУ будет обучать основам криптографии на факультете математики и информатики. В ходе двухлетнего курса студенты узнают о способах шифрования данных и технологии блокчейн.

В России спрос на криптовалютных специалистов постоянно растет. В преддверии принятия законопроекта “О цифровых активах”, которое намечено на сентябрь, многие российские компании расширяют свой бизнес в криптопространство – проводят ICO, выпускают свои токены и занимаются майнингом криптовалют.

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий