Еврофинанс Моснарбанк финансировал криптовалюту Petro

Новости10
preview

Министерство финансов США опубликовало сообщение, в котором заявило о том, что российская компания Еврофинанс Моснарбанк финансировала проект по созданию венесуэльской криптовалюты Petro, выпущенной для обхода экономических санкций.

Минфин США включил Еврофинанс Моснарбанк в список коммерческих учреждений, которым не разрешается работать на территории США. Американские чиновники запретили жителям страны пользоваться услугами банка. По словам представителей Минфина, Еврофинанс предлагал инвесторам купить токены Petro за фиатную валюту и перечислял полученные деньги на банковский счет правительства Венесуэлы.

Министерство финансов США также обвиняет Еврофинанс Моснарбанк в отмывании денег. Сотрудники ведомства утверждают, что российский банк сотрудничал с венесуэльской нефтегазовой компанией Petróleos de Venezuela, против которой введены санкции. Фирма обеспечивает нефтяными запасами курс криптовалюты Petro и занимается отмыванием денег по приказу президента Мадуро.

С 2011 года 49% акций Еврофинанса владеет венесуэльская государственная компания Venezuelan National Development Fund. В прошлом году объем финансовых активов банка резко вырос на 50%, американские власти связывают это с незаконными финансовыми махинациями и продажей цифрового актива Petro.

Представители Моснарбанка опровергли информацию о финансировании блокчейн проекта Petro. В официальном сообщении банка говорится следующее: “Еврофинанс никогда не обрабатывал операции по купле-продаже венесуэльской криптовалюты Petro или любого другого цифрового актива. Банк продолжит оказывать финансовые услуги и выполнит все обязательства перед своими клиентами и акционерами”.

11 марта Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон призвал финансовые учреждения всего мира не оказывать поддержку правительству Мадуро, которое, по его словам, грабит население Венесуэлы.

Комментарии