Курс криптовалют взлетел из-за массовой продажи Tether.

Новости00
preview

Утром 15 октября курс криптовалют взлетел из-за массовой продажи стейблкоина Tether (USDT). Bitcoin и Ethereum резко подорожали на 10%, затем цена скорректировалась на 5% и пока остается стабильной.

Недавно появились слухи о возможном мошенничестве со стороны создателей криптовалюты Tether, если данные подтвердятся, то это приведет к делистингу токенов USDT с крупных криптовалютных бирж, в том числе, Binance. В рядах трейдеров возникла паника, они начали спешно избавляться от монет Tether, закупая другие цифровые активы, в результате чего произошел памп курса BTC и ETH практически на всех биржах. Важно отметить, что позитивная динамика носит временный характер и скорее всего быстро выдохнется.

На рынке стабильных криптовалют усилилась конкуренция: в марте блокчейн стартап Trust Token выпустил монеты TrueUsd, а биржа Gemini в сентябре представила свой вариант стейблкоина – Gemini dollar (GUSD). Судя по всему, доминации Tether пришел конец, компания до сих пор не прошла аудиторскую проверку и не подтвердила наличие долларов на счете в банке. Инвесторы отдают предпочтение надежным стартапам, с абсолютно прозрачной финансовой отчетностью, и это вполне объяснимо!

Главными соперниками USDT считаются GUSD и электронный доллар от фирмы Paxos – Paxos Standard (PAX). Выпуск обеих криптовалют был одобрен Финансовым департаментом Нью-Йорка, более того, за оборотом этих активов следят государственные органы и гарантируют защиту прав потребителей.

Стейблкоины обладают несколькими преимуществами в сравнении с фиатными валютами, однако, многие эксперты считают, что они могут спровоцировать высокий уровень волатильности курса ведущих криптовалют. Стабильные цифровые активы упрощают процесс торговли, поэтому привлекают на рынок новых трейдеров, что в свою очередь приводит к увеличению объема торгов и, соответственно, флуктуации цен. Плохо это или хорошо – покажет время, будем следить за развитием событий.

Комментарии