Хакер вернул часть украденных монет Ethereum Classic

Хакер, ответственный за 51% атаку на блокчейн криптовалюты Ethereum Classic (ETC), вернул часть украденных монет ETC на сумму $100.000. Злоумышленник перевел эти деньги на счет криптобиржи Gate.io и никак не прокомментировал свои действия.

Сотрудники Gate.io попытались связаться с неизвестным хакером, однако, он отказался ответить на вопросы представителей биржи. Именно поэтому многие эксперты считают, что 51% атака на сеть Ethereum Classic носила образовательный характер: программисты на практике продемонстрировали уязвимость протокола консенсуса “доказательство работы” (Proof-of-Work).

В официальном сообщении Gate.io говорится о следующем: “10 января нам вернули коины ETC, украденные в ходе 51% атаки на блокчейн Ethereum Classic. Мы связались с организаторами атаки, но до сих пор не получили ответ. Судя по всему, хакер выполнил 51% атаку не из корыстных побуждений, а чтобы напомнить людям об уязвимостях блокчейна”.

Сотрудники Gate.io предупреждают о том, что подобные инциденты могут повториться в будущем, так как аренда вычислительной мощности для 51% атаки стоит относительно недорого. По данным портала Crypto51, час 51% атаки на сеть Ethereum Classic будет стоить всего лишь $7.276. Для сравнения: час атаки на блокчейн Bitcoin (BTC) обойдется в $238.854.

Для борьбы с 51% атаками Gate.io увеличила необходимое число подтверждений для транзакций в ETC до 4.000, а также повысила уровень безопасности. Руководство криптовалютной биржи призывает разработчиков Ethereum Classic предпринять меры, направленные на защиту блокчейна от реорганизации блоков, чтобы исключить возможность двойного расходования цифровых активов.

Криптовалютный аналитик Мати Гринспан скептически отнесся к поступку неизвестного хакера. Он напомнил, что в результате 51% атаки с биржи Coinbase были похищены монеты ETC на сумму $1,1 миллиона. Эти деньги все еще находятся в руках злоумышленников, поэтому говорить о благих намерениях атакующих пока рано.

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий