Причины стабильности курса криптовалюты Bitcoin.

Новости00
preview

Уровень волатильности курса криптовалюты Bitcoin достиг минимального показателя за 17 месяцев. Подобная ситуация несвойственна блокчейн индустрии и поэтому вызывает недоумение у многих инвесторов. Чтобы разобраться в этом вопросе мы рассмотрели возможные причины стабильности курса BTC.

Согласно техническим индикаторам, за последний месяц не сформировалось ни одной сильной тенденции, на графике не наблюдаются линии медвежьего или бычьего тренда. Похожая ситуация возникла в июне этого года, когда курс Bitcoin резко вырос с $5,900 до $8,200, если следовать аналогии, то после периода “стагнации” должна возникнуть восходящая тенденция.

Основатель финансовой консалтинговой компании DeVere Group Найджел Грин заявил: “Низкий уровень волатильности сигнализирует о зрелости рынка”.

В октябре Bitcoin празднует 10 день рожденья, поэтому слова Грина о зрелости рынка не лишены здравого смысла. Финансовый стратег фирмы Bloomberg Майк Макглоун считает, что волатильность продолжит снижаться по мере развития рынка, так как будет увеличиваться число пользователей BTC и количество криптовалютных инвестиционных продуктов.

Президент фонда ProChain Capital Лэвид Тауил утверждает: “Основная масса покупателей Bitcoin делают долгосрочные вложения в криптовалюту уже несколько лет, они не заинтересованы в краткосрочных инвестициях, поэтому уровень волатильности снизился”.

Директор исследовательской компании D.A. Davidson & Co Джил Луриа отметил снижение объемов спекулятивной торговли Bitcoin. В прошлом году существенное повышение объема торгов BTC было во многом обусловлено активностью спекулянтов, которые хотели быстро сорвать куш и уйти с криптовалютного рынка. По его мнению, волатильность и объем торгов представляют собой две стороны одной медали: когда на рынок приходят спекулянты, значительно увеличивается объем торгов и волатильность курса.

Аналитик компании TF Global Markets Наем Аслам назвал текущую ситуацию на рынке Bitcoin “капитуляцией”. Но давайте рассуждать здраво: стабильный курс криптовалюты выгоднее, чем вечные качели вверх-вниз, для компаний, которые принимают Bitcoin в качестве оплаты. Это идет на пользу всей криптоиндустрии в целом, так как вселяет хоть какую-то уверенность в завтрашнем дне!

Комментарии