Ripple обвиняют в махинациях с криптовалютой XRP

Новости00
preview

Исследовательская компания Messari обвиняет стартап Ripple в махинациях с криптовалютой XRP. По словам сотрудников Messari, уровень капитализации токенов XRP завышен на $6,1 миллиарда.

Согласно отчету Messari, циркулирующее предложение и уровень капитализации монет XRP завышен на 46%. По данным портала CoinMarketCap, уровень капитализации XRP составляет примерно $13 миллиардов, хотя на самом деле этот показатель намного меньше – около $6,9 миллиарда.

Исследователи обнаружили, что бизнес партнеры Ripple и основатели стартапа владеют 25,7 миллиарда токенов, а не 6,5 миллиарда, как заявляют представители Ripple. Монеты, находящиеся под контролем бизнесменов, не являются ликвидным запасом монет, поэтому их нельзя учитывать в циркулирующем предложении.

Руководство Messari прокомментировало результаты исследования: “Мы несколько раз пытались связаться с представителями Ripple, но не получили ответа на свои вопросы. Мы признаем, что в нашем отчете могут быть небольшие неточности, но в целом он отражает реальное положение дел. Мы ждем комментарии от сотрудников Ripple и опубликуем новую информацию, если она поступит”.

Отчет Messari вызвал волну недовольства у членов сообщества XRP. В адрес основателя исследовательской компании Райана Селкиса и его семьи поступили угрозы. Сотрудники Ripple поставили под вопрос результаты отчета, они заявили, что выводы экспертов Messari основаны на неверных данных и поэтому не отражают реальных показателей циркулирующего предложения токенов XRP. Представители блокчейн стартапа заявили, что уровень капитализации нужно считать по формуле: цена монеты умноженная на количество токенов, вне зависимости от того, кто ими владеет.

В словах работников Ripple есть здравый смысл, так как их формула точно отражает уровень капитализации криптовалюты. Если мы будем считать капитализацию, как нам предлагают исследователи из Messari, то подавляющее большинство цифровых активов лишится нескольких миллиардов, которые хранятся в кошельках криптовалютных китов.  

Комментарии